Les meubles conçus par Frank Lloyd Wright sont mis aux enchères

Quatre chaises uniques créées par l'architecte légendaire pour le Ward W. Willits House sera à gagner

Posséder une maison conçu par Frank Lloyd Wright est un rêve pour de nombreux amateurs d'architecture. Bientôt, cependant, il y aura une opportunité de posséder un autre morceau de l'histoire de Lloyd Wright, lorsque quatre chaises conçues par le regretté architecte sont offerts comme les meilleurs lots de la vente Christie’s New York Design le 13 décembre.

Les chaises proviennent du Ward W. Willits House à Highland Park, Illinois, et datent de 1902. En plus d'être créés par la légende, ils donnent le ton au design du XXe siècle, avec une forme géométrique inhabituelle pour l'époque. À l'origine, ils faisaient partie d'un ensemble de 11 chaises de différentes hauteurs qui se trouvaient autour de la table de la salle à manger de la maison.

«Chaque ensemble de meubles que Wright a créé était sur mesure pour cette commande», a déclaré Michael Jefferson, spécialiste principal de Christie dans le design du XXe siècle à Chicago, dans

une déclaration. «Mais les chaises de salle à manger Willits sont uniques car elles sont les plus squelettiques et les plus épurées.»

Selon Jefferson, les chaises de salle à manger que Wright avait créées auparavant étaient toutes embellies. Mais il "a supprimé toute décoration avec les chaises Willits", a-t-il déclaré. «Rien n'avait jamais été aussi géométrique et clairsemé dans la conception des chaises.»

L'une des deux paires de chaises conçues par Frank Lloyd Wright qui seront mises aux enchères.

Photo: CHRISTIE'S IMAGES LTD. 2019

Incroyablement, les chaises n'ont eu que deux propriétaires. Après le décès de Willits et de sa femme au début des années 1960, l'architecte de la région de Chicago, Walter Sobel, a acheté les chaises pour meubler sa maison récemment achetée par Frank Lloyd Wright. Baker House de 1907. Ils sont restés à la Baker House jusqu'à cette année.

Le deuxième ensemble de chaises.

Découvrez AD PRO

La ressource ultime pour les professionnels de l'industrie du design, présentée par les éditeurs de Résumé architectural

Flèche

Maintenant, les deux paires de chaises sont mises aux enchères en lots séparés, chacun devrait rapporter de 200 000 $ à 300 000 $. L'heureux enchérisseur aura un droit de vantardise incroyable, car des pièces du même ensemble de salle à manger sont actuellement exposées au Metropolitan Museum of Art à New York, le V&A à Londres, le St.Louis Art Museum, le High Museum of Art à Atlanta et le LACMA à Los Angeles. Ces quatre chaises seraient de propriété privée.