Quatre des chaises les plus emblématiques du monde sont mises aux enchères chez Phillips

L'exposition de design de Phillips le 6 juin présente des sièges vedettes de Juhl, Royère et Ponti

Dans l'espace de la galerie de Phillips Park Avenue cette semaine, il est difficile de décider où chercher en premier. Plusieurs œuvres de maîtres de la déco français dont Jean Royère et Pierre Chareau se disputent mon attention, tandis qu'un colossal Ron Arad carte en miroir est impossible à ignorer. L'espace est aménagé pour la maison de ventes Salon du design le 6 juin, lorsque plus de 100 lots de meubles importants seront sur le bloc - et bien que la vente aux enchères comporte une variété de meubles et céramiques, impossible d'oublier la pléthore de chaises emblématiques dispersées dans collection. En préparation de la vente aux enchères, j'ai visité les galeries avec les spécialistes de Phillips pour une leçon sur les sièges exceptionnels.

Chaise "Chieftain" de Finn Juhl, Lot 77. Montant estimatif: 70 000 à 90 000 dollars.

CLX Europe

Finn Juhl Chieftain

Un siège avec un pedigree notoirement raffiné, le fauteuil Chieftain du designer danois Finn Juhl est un objet de collection très convoité qui a résisté à l'épreuve du temps. La chaise a fait ses débuts en 1949 à la Guilde des ébénistes de Copenhague avec un succès critique. (Journal danois

Politiken a comparé son design luxueux au corps d'un cheval pur-sang.) Initialement surnommé le fauteuil "FJ 49 A", la pièce porte désormais plus justement le titre Chieftain. Digne d'un chef, le fauteuil en teck et cuir est large et bas, sa lecture à grande échelle comme royale plutôt que caricaturale, un exploit que Juhl a perfectionné avec dextérité. Les bords lissés et la courbure douce compensent toute maladresse résultant de la grande taille - des plis vers le haut de ses accoudoirs à les poutres incurvées en teck sur le dos, les détails sobres ajoutent à la douceur de la pièce sans nuire à sa commande présence. La chaise Phillips est recouverte de cuir cognac et provient d'une collection privée danoise.

Paire de chaises Jean Royère "Oeuf", Lot 20. Montant estimatif: 150 000 à 200 000 dollars.

CLX Europe

Jean Royère Oeuf

Icône de la déco française (et de Kanye West designer préféré) Jean Royère est connu pour ses chaises luxueuses et accueillantes, comme l'ours polaire en peluche. Son design emblématique Oeuf combine la courbure modulaire avec un sens de la fantaisie Royère par excellence. Généralement repéré par paires, les oeufs comportent des coquilles arrondies surmontées de coussins bulbeux et circulaires et reposent sur quatre courtes pattes en bois. Les premiers œufs ont fait leurs débuts au Salon des Arts Ménagers de 1954 à Paris, déclenchant une tendance qui n'a pas encore été maîtrisée. Plusieurs demi-sphères futuristes sont apparues au cours des années suivantes, y compris le populaire Arne Jacobsen chaise oeuf, qui est souvent repéré dans les maisons des collectionneurs du milieu du siècle. Cette paire a été retapissée dans un coton vert pâle et imprimé nubby, dans le style de l'époque.

Table à manger et ensemble de fauteuils Gio Ponti et Piero Fornasetti, Lot 6. Montant estimatif: 120 000 à 180 000 dollars.

CLX Europe

Chaises et Table Gio Ponti et Piero Fornasetti

Cet ensemble table et chaises collaboratif de Gio Ponti et Piero Fornasetti évoque des motifs ludiques de la vie sous-marine. Les deux Italiens étaient connus pour leur décoration ainsi que pour leur travail dans d'autres domaines visuels: Ponti était un architecte et Fornasetti un artiste. «Ponti était amoureux de Fornasetti», explique Cordelia Lembo, spécialiste et responsable des ventes chez Phillips, qui a expliqué que le duo collaborait fréquemment dans les années 1940. Le duo a pris leur partenariat au sérieux - Ponti et Fornasetti ont tous deux influencé chaque pièce de l'ensemble. Le maître du meuble Ponti a conçu la forme des chaises en laiton, qui est une version améliorée de sa chaise de salle à manger légère Superleggera. (Se traduisant par «super léger», le Superleggera a été conçu pour qu'un enfant puisse le soulever d'un seul doigt.) Bien que plus substantiel que son prédécesseur léger, cet ensemble de chaises a le même silhouette. L'art de Fornasetti entre dans les coussins des chaises - il a conçu leur tissu de soie turquoise dans un imprimé marin vif. La table en verre en forme de bol assortie porte le même imprimé Fornasetti et la même structure Ponti (et ressemble à un bain d'oiseaux géant et chic).

Fauteuil Shiro Kuramata, Lot 117. Montant estimatif: 15 000 à 20 000 dollars.

CLX Europe

Fauteuil en acrylique Shiro Kuramata

Maître des objets décoratifs en acrylique, le designer japonais Shiro Kuramata a créé cette chaise pour le café Piacere à Tokyo en 1988. Kuramata élève ce qui serait autrement un simple panneau de particules et un tabouret en acier avec l'ajout d'un support en acrylique sculpté; les plis et les plis dans l'acrylique - y compris les adorables accoudoirs à ailes - ajoutent de la dimension à la surface claire de la chaise. Travailler avec la lumière et les ombres a fasciné Kuramata tout au long de sa carrière dans le design, et cela se manifeste magnifiquement dans ce siège délicat.